Оставьте свой номер, и мы свяжемся с вами!
Или позвоните нам сами
+ 7-926-915-7-915
Школа Релаксологии Алексея Шкипера

МНУШИ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

— Почему "Мнуши", что за слово такое несерьёзное ?!
— А потому, что к слову "массаж", и даже "релакc-массаж" у западного человека свои ассоциации, и не всегда приятные. Для кого-то массаж - больно и сильно, для кого-то - обязательное оголение и возлежание на массажном столе в кабинете, для кого-то само понятие "релакс" означает бестолковое времяпровождение.

Потому самое лучшее, что можно сделать для знакомства с этой замечательной во всех смыслах практикой - назвать её так, что бы дистанцироваться от всех предубеждений и сказать главное: Мнуши - будут вам настоящим открытием! Это уютно, приятно и невероятно целительно!

Это удовольствие и польза! Во всех смыслах!


Для чего во время Мнуш используются перчатки?
— Мнуши - безопасная и целомудренная практика. И потому всегда проводятся в закрытой одежде. В одежде тепло, комфортно, прикосновения не чувствуются, как чужие. Ткань помогает рукам мягко скользить по телу, а кожа принимающего не реагирует на температуру, шершавость или влажность рук, и всё внимание уходит в глубину собственных ощущений.

Но там, где одежды нет, где кожа партнера открыта (шея, или руки, или если партнер пришел босиком, в маечке или шортах) хороши шёлковые или нейлоновые перчаточки. Они как два кусочка ткани, которые всегда под ладонями у проводящего практику.

И это намного гигиеничнее - при переходе от стоп к рукам, например, где перчатки можно снять, или поменять сторонами.

На мнушах всегда выдаются чистые перчатки - но, если вы хотите, можете работать и без них.

Можно ли прийти без партнера?
— Конечно, вы можете прийти и выбрать себе партнера на вечер из тех, что тоже пришли поодиночке.

— Можно ли прийти, если я никогда не делала массаж?
— Разумеется, можно и нужно! Мнуши - это не массажная практика, а, скорее, мягкая пассивная разминка и релаксотерапия. Ведущий обязательно расскажет как и что нужно делать, а потом проследит за правильным выполнением упражнений.

— Если я не успеваю к началу занятия в 19 ч., можно приезжать на 30-40 минут позже?
— Опаздывать нежелательно, конечно. Пропускаете важную часть занятия - обсуждение, и приходите уже к началу практики. Но, если Вы не в первый раз на Мнушах, никакого неудобства не получится, приходите!

— Я хочу практиковать Мнуши, но мне сложно расслабиться и довериться незнакомому человеку. А из знакомых не всегда кто-то может сопровождать. Что посоветуете?
— Только учиться доверять себе и своему Телу. Нельзя всё время всего бояться и запираться. Если Вы хотите научиться расслаблять своё сознание и своё Тело, надо идти в новый для себя опыт.

— Можно ли приходить на Мнуши, если я не занимаюсь йогой, спортом и т.д.?
— НУЖНО !!!!

— У меня избыточный вес и я боюсь, что буду чувствовать себя некомфортно в группе, особенно если достанется спортивный партнер для практики…— Я хочу практиковать Мнуши, но мне сложно расслабиться и довериться незнакомому человеку. А из знакомых не всегда кто-то может сопровождать. Что посоветуете?
— Избыточного веса не бывает!

Бывает недолюбленное Тело, которое мы и учимся его любить! У нас нет плохих партнеров. Есть только доверие и доброжелательное отношение друг другу - независимо от пола, возраста, веса и всех прочих различий подобного рода.


Я уже дважды бабушка – не буду ли я выбиваться из общей группы?
— Для нас нет возраста ! Если Вы молоды Душой, если Вы готовы доверять партнёру, вам будет у нас комфортно и уютно. Приходите!


У меня остались не самые приятные впечатления от тайского массажа, а на Мнушах, как я понимаю, много похожего. А если это будет выполнять еще и непрофессионал, то это вообще может быть опасно!
— У нас ни в коем случае не тайский массаж в том виде, который вы знаете. Никаких скруток и растяжек. На Мнушах самое главное - мягкость, безопасность, физический и психологический комфорт каждого участника.

Я всегда любила делать массаж, но у меня нет медицинского образования. Могу ли я практиковать Мнуши?
— Мнуши это не массаж и даже не пассивная йога. Это в первую очередь искусство прикосновений и присутствия. Никакого медицинского образования не требуется, если можете отличить ногу от руки.

Чем Мнуши отличаются от массажа?
— Массаж, в современном понимании этого слова, технология, а не искусство коммуникации. Определенная последовательность выполнения техник, причём «непосредственно на поверхности» физического тела.
Мнуши - это об искусстве прикосновений, тактильной коммуникации, работе на нескольких уровнях.

Различиям между Мнушами и массажем у нас на блоге посвящена целая статья. Читайте подробнее: Почему Мнуши это не массаж

Можно ли приходить на Мнуши с ребенком? С какого возраста можно брать детей?
— Мнуши - медитативная практика. Потому, если ребенку меньше 15 лет, то ему с его активностью может быть скучно ( а может, и нет). Для мам с детьми мы стараемся устраивать отдельные мастер-классы. И, как показывает практика, им всем это очень нравится!


Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его нам сами!
Понравилась статья? Расскажите друзьям: