Оставьте свой номер, и мы свяжемся с вами!
Или позвоните нам сами
+ 7-926-915-7-915
Московский институт релаксологии

Школа Релаксологии Алексея Шкипера

5 востребованных профессий
в кризис

Друзья, вы понимаете, куда мы приплыли?
После навязанных нам «каникул» и небольшой передышки грядёт эпоха «лишних» людей, безработицы, обесценивания денег, расшатывания власти, очередного передела.

2021-2024 годы будут очень непростыми.

История с пандемией показала, что специалисты многих сфер, в которых раньше наблюдался бурный рост, сейчас оказались не нужны. Временно (а может, и надолго) оказались не востребованы продавцы непродовольственных товаров, работники турфирм, авиакомпаний, кафе и ресторанов, индустрии развлечений, фитнес-центров, организации массовых мероприятий…

Все предыдущие годы государству совершенно невыгодно было вкладываться в нас, в людей: ставка на нефтегазовую экономику подорвала всю остальную: сельское хозяйство, заводы, образование, здоровье.

И вот сейчас общество потребления трещит по швам. Экономика терпит потрясения, и бизнес оптимизирует расходы – прежде всего, за счёт массового увольнения или перевода сотрудников на удалённую работу.

Поэтому всем пришла пора сделать ставку на себя. Если вы оказались под угрозой сокращения, если без вашей специальности бизнес в целом может обойтись, мы рекомендуем не терять времени даром и задуматься о приобретении дополнительной профессии. Пора осваивать новые навыки, которые пригодятся в условиях нового мира.

Вот какие специальности и сферы профессий будут востребованы на рынке труда в кризис и после окончания пандемии.
Вот какие специальности и сферы профессий будут востребованы на рынке труда
в кризис и после окончания пандемии.


1
IT-специалист (сфера IT и цифровая трансформация)
Сфера онлайн развивается и неминуемо будет развиваться еще быстрее. Пандемия коронавируса и карантинные меры ещё больше подталкивают общество и бизнес к переходу в онлайн. В ближайшие годы нас ожидает стремительный технический прогресс, неразрывно связанный с цифровой средой и искусственным интеллектом.

Сегодня, если вашей компании нет в интернете = её просто нет. И даже те сферы бизнеса, которым это раньше было не нужно, сейчас будут активно стремиться обзавестись сайтом, налаживать удалённую работу части сотрудников в самоизоляции, рекламировать свои услуги через интернет.
Далеко не все могут адаптироваться к новой реальности. Компаниям понадобятся услуги программистов, IT-консультантов, экспертов по цифровой трансформации, SMM-специалистов и интернет-маркетологов.

В тренде будут все, кто владеет навыками автоматизации онлайн-процессов, способен обеспечить бесперебойное проведение трансляций и видеоконференций.

Внедрение искусственного интеллекта требует обработки и анализа большого количества данных. На этой волне идёт развитие специальности аналитика, эксперта по Big Data, который способен работать с массивами данных для бизнеса или органов власти.

Крупный и средний бизнес будет обращаться к услугам антикризисных менеджеров. Задачей этих специалистов будет «оживить» компанию и разработать стратегию по переведению бизнеса в онлайн. Сочетание творческого и технического подхода поможет создать современные решения для бизнеса, чтобы поддержать его на плаву во время кризиса.

2
Медицина, биоинженерия
Мир не готов к пандемии, и ситуация с коронавирусом это показала. Сфера здравоохранения выявила пробелы в организации, и хотелось бы верить, что государство извлечёт из этого уроки.

Без сомнений, врач, медицинский работник – это профессия на все времена. Но очень многое в этой области зависит от государства: налаженный организованный процесс для оказания качественной медицинской помощи или бюрократические препоны и расхищение средств финансирования.

Если правительства мировых держав сделают нужные выводы и станут больше внимания уделять профилактическим мерам и исследованиям, контролю эпидемиологической ситуации, это ещё больше поднимет престиж профессии врача.

В любом случае, произойдет рост на стыке дисциплин: медицина, фармацевтика, биология, IT, статистика, инженерия, технология, из сочетания которых вырастают новые направления деятельности.

Внедрение электронного медицинского документооборота, разработка медицинских приборов, создание тестов и вакцин, исследования ……. – вот лишь некоторые перспективные направления работы

3

Доставка, склад, колл-центр
Режим самоизоляции вынуждает людей совершать большинство покупок онлайн, и в связи с этим во многих магазинах есть спрос на работников службы доставки, курьеров, водителей. Также требуются работники склада для сбора и упаковки заказов, операторы call-центра для общения с клиентами.

Государство создаёт горячие линии для населения по актуальным вопросам режима самоизоляции и предоставляет рабочие места операторов тем, кто в кризис остался без работы.

Технически это простая работа, не требующая особых специальных навыков, главное – наличие водительских прав для курьера (собственный транспорт будет плюсом) или стабильного интернета и гарнитуры с наушниками для операторов колл-центра.

Эти сферы могут стать хорошим временным вариантом переждать тяжёлые времена или началом карьеры для студентов, выпускников ВУЗов, которые пока не смогут устроиться по специальности.


4

Обеспечение безопасности
Во время кризисов обостряется криминогенная обстановка. В это время государству и частному бизнесу требуются меры обеспечения безопасности, контроля правопорядка, дополнительные сотрудники полиция, Росгвардии, правоохранительных служб.

Если ваша деятельность связана с подобными властными структурами, есть возможность пойти на службу – вы не прогадаете.

Также выживет бизнес, занимающийся производством и продажей различных охранных систем, сигнализаций, систем видеонаблюдений для частных коттеджей и других объектов.

5

Социальная сфера (адаптация, противодействие стрессу, оздоровление)
Не только экономике, а в первую очередь социальной сфере и психоэмоциональному здоровью людей нанесён серьезный ущерб эпидемией коронавируса. Многие ограничены в возможности погулять, уехать на отдых, встретиться с близкими.

Людей охватила тревога и паника. Дистанционное обучение, вынужденный простой на работе, отсутствие личного психологического пространства – всё это выматывает и лишает сил, тратит много нервов. Пострадало здоровье тех, кто перенёс опасную инфекцию с осложнениями на лёгкие.

Многим людям понадобится помощь в уходе, восстановлении, оздоровлении, релаксации, психологической адаптации к новым условиям жизни и работы.

В связи с этим будут востребованы профессии психолога, релаксолога, массажиста, инструктора йоги и релаксационно-оздоровительных практик, социальные работники, персональные и семейные консультанты по психоэмоциональной разгрузке.

В статье «Поддержите взрослых!» подробно описаны причины, по которым эмоциональное здоровье наиболее трудоспособной прослойки общества сейчас под угрозой.
Многим понадобятся профессиональные помощники, чтобы возвращаться в ресурсное состояние, сохранять ясность рассудка и эмоциональный баланс, не тратить нервы по пустякам.

В условиях общего кризиса, нарастания стрессовых факторов, информационного взрыва увеличивается потребность людей в целостной саморегуляции и быстром восстанавливающем отдыхе.

При этом, с массовым переходом в онлайн, будет ощущаться нехватка живого общения и простых радостей жизни: похода с друзьями в кафе, теплых объятий, доверительного разговора тет-а-тет (а не через экран). Наверняка, вы и сами успели это почувствовать за прошедший месяц.

А ведь мы, релаксологи, знаем, насколько серьёзно сказывается дефицит тактильных ощущений на нашем физическом и эмоциональном здоровье, как он ослабляет сопротивляемость организма стрессу и инфекциям.

Поэтому в обществе пойдёт развитие релаксационно-оздоровительной и психологической сферы, которая станет неким социальным буфером, помогающим людям «не сойти с ума», оставаться адекватными, справиться со стрессом и приспособиться к изменениям в жизни.

Вкладывайтесь в себя, в освоение навыков, которые будут востребованы всегда и при любых обстоятельствах.

Сфера индивидуальных услуг в области релаксации и оздоровления выживет, а ваши знания и умения станут вашим неразменным, приносящим золото, капиталом.
Понравилась статья? Расскажите друзьям: