Оставьте свой номер, и мы свяжемся с вами!
Или позвоните нам сами
+ 7-926-915-7-915
Школа Релаксологии Алексея Шкипера

Знакомство с Френсис МакГлоун
и современными исследованиями с-тактильной нервной системы и её влиянии на эмоциональную сферу человека

18 октября в Московском центре нейрокоммуникативных исследований прошла лекция профессора нейробиологии Ливерпульского Университета МакГлоуна про социальные прикосновения и извлекаемые из прикосновений эмоции у людей.

После лекции были проведены круглые столы для специалистов и участников исследований особенностей тактильного восприятия при аутизме и анорексии.
Совместно со шведскими коллегами (Оке Валльбё, Хокан Олауссон) он описал систему высокочувствительных кожных механорецепторов, иннервированных немиелинизированными нервными волокнами типа С, которая обеспечивает положительные эмоциональные ощущения от легких медленных прикосновений, поглаживаний и объятий.

Исследования в этой области могут открыть новые перспективы для снижения выраженности эмоциональных и социальных нарушений человека, в том числе при аутизме, в терапии недоношенных, а также в разработке новых телесно-ориентированных подходов для терапии депрессии, профессионального и эмоционального выгорания, хронической усталости и других нарушений.